NELLA TRASMISSIONE DEL 2 APRILE SU RADIO CAPITAL (clicca sull'immagine sottostante) DARIA BIGNARDI INTERVISTA DUE DEI VINCITORI DELLA PRIMA SEZIONE E PARLA ANCHE DEL NOSTRO CERTAMEN (A PARTIRE DA 30' 15'' CIRCA)

 PUBBLICHIAMO LA VIDEOREGISTRAZIONE DELLA PREMIAZIONE AL SEGUENTE LINK.

I VINCITORI DELLA X EDIZIONE (in allegato i giudizi della Commissione)

PRIMA SEZIONE

1) SANFILIPPO ADELFIO (SCIASCIA FERMI DI SANT’AGATA DI MILITELLO)

2) GENTILE ADRIANA (VITTORIO EMANUELE II – GARIBALDI DI NAPOLI)

3) GIGLIO FEDERICA (VITTORIO EMANUELE II – GARIBALDI DI NAPOLI)

Menzione d’onore

CHIEPPA VALENTINA (MASSIMILIANO MASSIMO DI ROMA)                                                                      

Menzione d’onore

SAGGIOMO GIORGIO  (VITTORIO EMANUELE II – GARIBALDI DI NAPOLI)

Menzione semplice

BORGHESE ALESSANDRO (MONTALE DI ROMA)

Menzione semplice

CORRARATI CAMILLA (MARIE CURIE DI CERNUSCO SUL NAVIGLIO)

 

SECONDA SEZIONE

1) CLO’ SIMONE (MURATORI SAN CARLO DI MODENA)

2) ALIA MARIAGIULIA (OLIVETI PANETTA DI LOCRI)

3) MAROZZI CARLOTTA (F. STABILI DI ASCOLI PICENO)

Menzione d’onore

TARARA’ GIULIA (M. AMARI DI GIARRE)

Menzione d’onore

PISCOPO ANTONIO  (P. COLLETTA DI AVELLINO)

Menzione semplice

GERMANO FERNANDO (PRINCIPE UMBERTO DI SAVOIA DI CATANIA)

Menzione semplice

CIACCIA EMANUELA (CAGNAZZI DI ALTAMURA)

CLICCANDO SULL'IMMAGINE SOTTOSTANTE TROVATE DISPONIBILE IL MEETING TRA DOCENTI PREPARATORI E COMMISSIONE GIUDICATRICE (CANTARELLA, PEPE, FORMISANO E BONAZZI).

35 SCUOLE PARTECIPANTI

257 STUDENTI IN GARA:

- 150 PER LA 1^ SEZIONE

- 107 PER LA 2^ SEZIONE

A BREVE DAREMO TUTTE LE INFORMAZIONI PER LO SVOLGIMENTO DELLA GARA.

SIMULAZIONE: 18 MARZO ORE 16 (STUDENTI PRIMA SEZIONE) E ORE 17 (STUDENTI SECONDA SEZIONE)

HANNO ADERITO I SEGUENTI LICEI:

- LEOPARDI MAJORANA DI PORDENONE 

- POLO LICEALE MAJORANA LATERZA DI PUTIGNANO (BA)

- BENEDETTO CAIROLI DI VIGEVANO (PV)

- MAMIANI DI ROMA

- DANIELE CRESPI DI BUSTO ARSIZIO (VA)

- EUGENIO MONTALE DI ROMA

- DE RUGGIERI DI TARANTO

- DE SANCTIS DI ROMA

- PARMENIDE DI VALLO DELLA LUCANIA (SA)

- SPEDALIERI DI CATANIA

- MAZZINI DI VITTORIA (RG)

- MURATORI SAN CARLO DI MODENA

- OLIVETI PANETTA DI LOCRI (RC)

- BENEDETTO DA NORCIA DI ROMA

- VITTORIO EMANUELE II GARIBALDI DI NAPOLI

- VESPUCCI DI MOLFETTA (BA)

- NICOLA PIZI DI PALMI (RC)

- PRINCIPE UMBERTO DI SAVOIA DI CATANIA

- CARDUCCI DI NOLA (NA)

- GALILEI DI CATANIA

- PARINI DI MILANO

- LOPIANO DI CETRARO (CS)

- AMARI DI GIARRE (CT)

- ESCHILO DI GELA (CL)

- MASSIMO DI ROMA

- MARIE CURIE DI CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)

- MARCO POLO DI VENEZIA

- COLLETTA DI AVELLINO

- D'ANNUNZIO DI PESCARA

- CAGNAZZI DI ALTAMURA (BA)

- STABILI TREBBIANI DI ASCOLI PICENO

- CARTESIO DI TRIGGIANO (BA)

- UMBERTO I DI RAGUSA

- IMBRIANI DI POMIGLIANO D'ARCO (NA)

- SCIASCIA DI SANT'AGATA MILITELLO (ME)

 

Per approfondire la tematica del Certamen clicca sull'immagine sottostante:


Si comunica a tutte le scuole interessate che è attivo il bando della X edizione del CERTAMEN MUTYCENSE.

La gara si svolgerà ONLINE nella piattaforma dedicata giorno 25 Marzo 2021.

Sarà possibile iscriversi fino a giorno 8 MARZO 2021.

Per qualsiasi informazione rivolgersi al docente referente, prof. Michele Blandino (cell. 334 9592188 oppure email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.).

In questa sezione verranno pubblicate tutte le informazioni utili per partecipare alla gara e per la preparazione.

                           

                             

                                credits by Claudio Sforza